Обязательное посмертное донорство пугает украинцев

14.05.2012 14:09

Донорство Министерство здравоохранения предлагает ввести обязательное посмертное донорство для украинцев. На данный момент проект нового закона находится на стадии подготовки, но обязательное посмертное донорство, возможно, сможет спасти тысячи украинцев.

Сейчас в Украине пересаживать органы больным людям могут только от ближайших родственников. Украинские медики утверждают, что доноров очень мало, ведь не все родственники, даже самые близкие, соглашаются стать донорами.

Главный трансплантолог МОЗ Александр Николенко сообщил, что ежегодно в Украине нужно проводить около 3 тысяч операций по пересадке органов. В прошлом году было сделано всего 86 операций по пересадке почек, но подобные операции нужны были еще 2 тысячам украинцев.

Украинские медики предлагают ввести в Украине обязательное посмертное донорство, то есть забирать органы на трансплантацию у погибших украинцев, если при жизни они были не против стать донорами. Но украинцы боятся таких нововведений, поскольку люди не доверяют ни врачам, ни государству. В Украине люди боятся за собственную жизнь из-за возможных утечек информации о согласии на посмертное донорство.