Вузы Украины превратились в базар, а знания — в товар

17.05.2012 11:31

Вузы Украины превратились в базар, а знания — в товар Сегодня в вузах Украины процветают блат, взяточничество, оказание сексуальных услуг и ценные подарки. При этом почти половина студентов считают это нормой и относятся к этому вполне лояльно.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина», такие неутешительные данные об Украине были представлены на заседании группы государств Совета Европы по борьбе с коррупцией в Страсбурге. Сообщается, что в Украине в высших учебные заведениях коррупция стала укоренившейся и системной. За коррупционные схемы действуют разные способы награды.

Согласно данным отчета, о коррупции открыто заявили 19% опрошенных, хотя с этим явлением сталкивались 73% респондентов.

При подаче документов в вузы покупаются и продаются поддельные справки льготников, а в течение учебных лет популярным является покупка и продажа положительных оценок на зачетах, сессиях, при защите дипломных и курсовых работ.

Чтобы получить справки, рекомендации и места в общежитиях, а также открыть дорогу своему чаду в аспирантуру и докторантуру, родители дарят дорогие подарки и дают взятки.

Примечательно, что сами студенты поощряют коррупцию. 32% считают, что это прекрасный способ решения проблем с учебой, а 11% полагают, что без коррупции в наше время и вовсе не прожить. К тому же, 76% учащихся сообщили, что знают случаи оказания студентами сексуальных услуг, однако эксперты уверены, что такие случаи происходят редко, так как это может испортить репутацию.