Медики: у каждого 24-го украинца рак кожи

30.05.2012 15:16

Меланома В Украине стремительно увеличивается количество людей, пораженных онкологическими заболеваниями. Об этом сообщила пресс-служба координатора программы «Евромеланома» в Украине, доктора медицинских наук Ольги Богомолец.

День меланомы отмечают в мае в 34 странах Европы. Ко Дню меланомы одновременно в 28 городах Украины специалисты осмотрели 4,5 тыс. человек из малообеспеченных семей на предмет злокачественных образований на коже.

Результаты обследований шокировали медиков, поскольку 749 человек пришлось отправить в специальные онкологические учреждения. Кроме того, по результатам обследования было выявлено 187 случаев заболевания рака кожи и 61 меланома.

Стоит отметить, что наибольшее количество обнаруженных онкозаболеваний было зафиксировано в Киеве. В столице из 1800 обследованных украинцев выявлено 12 меланом, а у 62 обследованных обнаружен рак кожи. В Севастополе зафиксировано 4 меланомы и 13 случаев развития рака кожи.

Ольга Богомолец отметила, что меланома является одной из самых агрессивных и коварных опухолей кожи, но при своевременной диагностике и лечении жизни пациентов можно сохранить.