Алкоголь доступен каждому третьему мальчику в Украине

12.06.2012 14:53

Алкоголь По результатам исследования ЮНИСЕФ оказалось, что в Украине подростки считают алкоголь и марихуану легкодоступными для себя продуктами.

ЮНИСЕФ проводил исследования относительно уровня распространения и тенденции употребления алкоголя, табака и наркотиков среди подростков в Украине. Об этом рассказала начальник управления общественного здоровья Министерства здравоохранения Алла Григоренко.

По ее словам, в результате исследований было выявлено, что в Украине больше 11% подростков считают алкоголь доступным для употребления, также 11% подростков назвали легкодоступной марихуану. Кроме того, 3% подростков заявили, что для них доступно экстази, а еще 5% детей назвали легкодоступными амфетамины.

Также Алла Григоренко добавила, что в Украине употребление алкоголя доступно каждому третьему мальчику и каждой четвертой девочке, а из-за плохого контроля алкоголь в целом доступен почти 70% украинских подростков.

А вот в борьбе с подростковым курением отмечается положительная динамика, ведь с повышением цен на сигареты и запретом курения в общественных местах, дети в Украине стали меньше курить.