Теперь родителей будут штрафовать за плохое воспитание детей

19.06.2012 16:24

Плохое воспитание В первом чтении Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает взыскание штрафов с родителей, которые не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей.

Законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, который предусматривает усиление ответственности за невыполнение родительских обязанностей, поддержал 301 народный депутат.

Этот законопроект предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (примерно от 85 до 170 гривен) на родителей, которые уклоняются от выполнения своих обязанностей по обеспечению достойных условий жизни несовершеннолетних детей.

За повторное уклонение от родительских обязанностей в течение года после первого штрафа, законопроектом предусмотрен повторный штраф до 255 гривен или общественные работы сроком от 30 до 50 часов.

Кроме того, если несовершеннолетние дети совершат деяния, которые будут содержать признаки преступления, то родителям грозит штраф в размере от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до 60 часов.