Крымчанин покорил самый высокий вулкан Азии

27.06.2012 11:11

Альпинист Крымский альпинист и хирург-онколог Игорь Похвалин стал первым украинцем, который покорил все высшие точки по всему миру, а теперь он возвратился в Украину с новой победой.

Игорь Похвалин вернулся из похода на самый высокий горный вулкан Азии Дамаванд, высота которого составляет 5 тысяч 671 метр. Альпинист рассказал, что этот поход был очень опасным, ведь там было тяжело дышать из-за выбросов сернистых газов и слишком высокой температуры в зоне кратера.

Крымский альпинист отметил, что он до сих пор кашляет, ведь на вершине практически не было кислорода, зато было много сернистых газов. Кроме того, там постоянно шли ливни с грозами, а протокольное фото на вершине Дамаванда пришлось сделать очень быстро, чтобы не попала молния в фотоаппарат.

Стоит отметить, что команда, которая поднялась на самый высокий вулкан Азии, состояла из 9 россиян и одного украинца. Похвалин отметил, что из-за плохой погоды испанцы и шведы повернули вниз, а его команда все же смогла подняться на вершину вулкана. Теперь же в конце июля альпинист намерен вновь подняться на горную систему Памир на пик Ленина — 7 тысяч 165 метров.