Верховная Рада запретила медикам и фармацевтам рекламировать лекарства

04.07.2012 15:52

Реклама лекарств Верховная Рада приняла законопроект, который запрещает медицинским работникам и фармацевтам рекламировать лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения.

В Верховной Раде за принятие этого законопроекта проголосовали 263 депутата, хотя для принятия законопроекта необходимо всего 226 депутатских голосов. Стоит отметить, что данный законопроект также запрещает выписывать лекарственные препараты на бланках с информацией рекламного характера.

Соответствующие изменения внесены в статью 78 «Основ законодательства о здравоохранении». Верховная Рада постановила, что фармацевты и медицинские работники не имеют права получать неправомерную выгоду от предприятий, которые занимаются производством и реализацией лекарств, а также изделий медицинского назначения.

Кроме того, им запрещено получать от производителей лекарственных средств образцы медпрепаратов и изделий медицинского назначения для использования в профессиональной деятельности. Сообщается, что инициатором этого закона, который вступает в силу с 1 августа, является Кабинет Министров.