Возле украинской границы зафиксирована вспышка вирусного менингита

07.07.2012 16:41

Заболевание Главный санитарный врач Черновицкой области Наталья Гопко сообщила, что СЭС в Черновицкой области предупреждает о вспышке вирусного менингита в Сучавском уезде Румынии рядом с украинской границей.

По словам Натальи Гопко, информацию о вспышке серьезного вирусного заболевания передало Генеральное консульство Украины в Сучаве (Румыния). Кроме того, главный санитарный врач заверила, что сейчас принимаются все меры, чтобы предотвратить распространение вирусного менингита на территории Украины.

Санитарно-эпидемиологическая служба в Черновицкой области сообщает, что в Сучавском уезде с конца мая этого года уже зарегистрировано 138 случаев заболевания вирусным менингитом. Напомним, что возбудителем этого заболевания является вирус, который передается воздушно-капельным путем.

Санитарно-карантинная служба Украины проводит обследование всех, кто въезжает в Украину с Румынии на пунктах пропуска через границу. Наталья Гопко подчеркнула, что на данный момент ни одного случая заболевания вирусным менингитом в Черновицкой области не зафиксировано.