Украинцы победили в конкурсе технологий от Microsoft

11.07.2012 14:39

Украинцы Украинская студенческая команда стала победителем конкурса инновационных технологий Imagine Cup, который ежегодно проводит корпорация Microsoft.

В финальной части ежегодного конкурса технологий Imagine Cup от Microsoft, который проходил 6-10 июля в Сиднее (Австралия), принимали участие 106 команд из 72 стран мира. Призовой фонд в этом году, который был поделен между участниками восьми категорий, составил 175 миллионов долларов.

Стоит отметить, что в финал конкурса от Microsoft вышли студенческие команды из Португалии, Таиланда, Японии, Греции и Новой Зеландии. Но впервые за 10-летнюю историю конкурса Imagine Cup от Microsoft в финал также попала команда quadSquad из Украины, которая и стала победителем.

Украинская команда, в составе которой были студенты Донецкого филиала компьютерной академии «ШАГ», представляла на конкурсе проект под названием «Enabl Talk». Над проектом украинцы работали более полугода, а затем блестяще представили его мировой общественности.

Ребята разработали сенсорные перчатки со специальным программным обеспечением для компьютера и смартфона, которые позволяют трансформировать язык жестов в голосовые сообщения. Существенным плюсом этой разработки является еще и то, что у сенсорных перчаток весьма доступная цена.