В Луганске девушку оштрафовали за плакаты против языкового закона

12.07.2012 14:07

Плакаты за мову В Луганске активистку ВО «Свобода» оштрафовали за то, что та расклеивала по городу плакаты в поддержку украинского языка.

По данным ВО «Свобода», 11 июля в Артемовском райсовете Луганска состоялось заседание административной комиссии, которая рассматривала дело об административном правонарушении, совершенное активисткой ВО «Свобода».

На заседании административной комиссии присутствовал член областного комитета и Алчевской городской организации ВО «Свобода» Николай Лысенко. Он рассказал, что девушке присудили штраф в размере 340 гривен, а протокол о правонарушении был составлен с нарушениями, например, не было указано конкретное место, где были расклеены листовки в защиту украинского языка.

Луганская областная организация ВО «Свобода» намерена подавать апелляцию на решение административной комиссии о наложении на активистку штрафа.

Стоит отметить, что 11 июля под посольствами Украины в Чехии и Франции прошли митинги против скандального законопроекта Колесниченко-Кивалова о языковой политике.