Украинские абитуриенты штурмуют вузы

16.07.2012 14:08

Абитуриент По состоянию на 16 июля за время вступительной кампании в высшие учебные заведения Украины было подано более миллиона заявлений, из них каждое 8 заявление абитуриенты отправляли в электронном виде.

Министерство образования сообщило, что за время вступительной кампании 2012 года было подано 1 061 343 заявления для участия в конкурсном отборе на вступление в вузы Украины. В Министерстве образования отмечают, что такой показатель является рекордным, но украинские вузы были готовы к работе с абитуриентами.

В ведомстве также подчеркнули, что в приемных комиссиях нет очередей, а во многих вузах созданы специальные волонтерские команды, которые проводят информационно-разъяснительную работу для абитуриентов.

Заместитель директора департамента высшего образования Николай Фоменко рассказал, что наиболее активными являются абитуриенты из Донецкой и Днепропетровской областей, из каждой области подано более 80 тысяч заявлений.

Кроме того, больше 370 тысяч человек приняли участие во вступительной кампании 2012 года, из которых 46 532 абитуриента воспользовались электронной системой подачи заявлений.