Качество питьевой воды в Украине постоянно ухудшается

17.07.2012 13:13

Питьевая вода В Украине большинство водоемов являются очень грязными и несоответствуют санитарным нормам, а экологическое состояние водоемов І и ІІ категорий ухудшается.

Под председательством Николая Азарова состоялось совещание по вопросам реализации программы «Питьевая вода Украины». На совещании было отмечено, что состояние источников питьевой воды постоянно ухудшается несмотря на значительный спад промышленного производства, поэтому качество питьевой воды часто не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

По словам исполняющего обязанности министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Алипова, при высоком уровне техногенной нагрузки на водоемы и при несовершенных технологиях очистки природной воды практически невозможно обеспечить украинцев качественной питьевой водой.

На совещании Алипов заявил, что на сегодняшний день в Украине не изменились технологии очистки воды, которые рассчитаны на воду І класса, а вот практически все водоемы питьевого водоснабжения приближаются к ІІІ уровню загрязненности.

В Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Запорожской областях больше всего отклонений в воде по санитарно-химическим показателям. Кроме того, в Донецкой, Луганской и Кировоградской областях вода не соответствует и бактериологическим показателям.

картриджа для фильтра