Евросоюз упростит визовый режим для украинцев

23.07.2012 13:03

Визовый режим Сегодня, 23 июля, Украина и Евросоюз планируют подписать соглашение, которое дополняет документ об упрощении визового режима для украинцев.

Документ, который должны сегодня подписать Украина и Евросоюз, является дополнением к ранее подписанному «Соглашению об упрощении визового режима». Дополнительное соглашение расширяет перечень лиц, которые могут претендовать на упрощенную процедуру получения визы в страны Европейского союза.

Предполагается, что дополнительное соглашение относительно упрощения визового режима для украинцев подпишут в Брюсселе министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Стоит отметить, что вопрос подписания дополнительного соглашения стал предметом серьезных дискуссий в Евросоюзе. Многие европейские политики призвали Европейский парламент не подписывать данный документ из-за сложившейся ситуации в Украине. В Европарламенте вопрос подписания дополнительного соглашения выносился на отдельное обсуждение, где противники подписания документа остались в меньшинстве.