Украинцев могут обязать страховать и регистрировать своих питомцев

23.07.2012 15:36

Страхование животных В Украине владельцев собак могут обязать регистрировать и страховать своих домашних питомцев. Подобные изменения предложено внести в закон «О защите животных от жестокого обращения».

Согласно поступившим дополнениям к закону, украинцев обяжут страховать ответственность за вред, который может причинить их питомец третьим лицам. Кроме того, новый законопроект предполагает составление определенного перечня потенциально опасных пород собак.

Данный проект дополнений к закону «О защите животных от жестокого обращения» устанавливает особенности содержания потенциально опасных пород собак, а также собак, которые ранее проявляли агрессию, что должно быть подтверждено протоколом.

Например, согласно внесенным предложениям, владелец животного должен зарегистрировать свою собаку, а затем чипировать ее, то есть пройти процедуру электронной идентификации. Также предлагается по определенной программе тестировать животное на адаптированность в условиях населенного пункта.

Кроме того, хозяин потенциально опасной собаки обязан выводить своего питомца на улицу на коротком поводке (1,2 м) с идентифицирующими пометками на ошейнике и наморднике. Также предложено запретить выгул опасных пород собак несовершеннолетним детям и недееспособным или ограниченно дееспособным гражданам.