В Крыму из-за высшего уровня пожароопасности запретили посещать лес

26.07.2012 10:43

Горят леса В Крыму из-за очень жаркой погоды был объявлен пятый, наивысший, уровень пожарной опасности, поэтому с 25 июля был введен запрет на посещение лесов.

СМИ сообщают, что на крымских дорогах появились 68 наблюдательных постов, а также были поставлены шлагбаумы на 459 подъездах к лесам и перекопаны 513 лесных дорог. По словам начальника отдела лесоразведения Максима Сволынского, решение закрыть леса — это не прихоть, ведь сейчас они напоминают пороховую бочку.

Сотрудники МЧС сообщают, что за нарушение требований пожарной безопасности по статье 77 Кодекса об административных правонарушениях грозит штраф в размере до 170 гривен, а если нарушение пожарной безопасности привело к уничтожению лесных насаждений, то максимальный штраф составит около 204 гривен.

Стоит отметить, что по прогнозам Укргидрометцентра, жаркая погода с температурой воздуха до 40 градусов продержится на большей части территории Украины. Заместитель начальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко отмечает, что в центре страны, а также на севере и западе температура воздуха будет достигать 30-36 градусов, а на юге и востоке — до 39 градусов.