Украинские десантники 2 августа отмечают День ВДВ

02.08.2012 11:21

День ВДВ Сегодня, 2 августа, украинские десантники отмечают свой профессиональный праздник — День ВДВ. Кроме того, 2 августа профессиональный праздник отмечают также десантники России, Беларуси, Казахстана и Сербии.

Напомним, что с 1999 года украинские десантники отмечали 2 августа День аэромобильных войск, но в июле этого года президент Украины ввел День высокомобильных десантных войск (ВДВ).

Министр обороны Дмитрий Саламатин сообщил 27 июля, что указом президента Украины на базе воздушно-десантных и аэромобильных воинских частей созданы высокомобильные десантные войска Вооруженных сил Украины. Кроме того, в документе указано, что в Украине теперь ежегодно 2 августа будет отмечаться День ВДВ.

День ВДВ в Украине отмечают в тех городах, где дислоцируются аэромобильные войска, например, в Житомире, Николаеве, Львове и т. д. Кроме того, бывшие десантники собираются в крупных городах, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Так, в Киеве десантники собираются около монумента Воинам-интернационалистам, возле Музея ВОВ и в центре столицы.