Водителей призывают избегать поездок на большие расстояния

03.08.2012 14:05

Дороги По данным Укргидрометцентра, в августе на территории Украины ожидается сухая и жаркая погода, а температура воздуха поднимется до +37. Государственное агентство автомобильных дорог призывает водителей воздержаться от поездок на большие расстояния в жару.

По прогнозам Укргидрометцентра в период с 5 по 7 августа в Украине ожидается очень жаркая погода. Так, средняя температура воздуха на территории Украины будет достигать примерно +38 градусов, а вот в южных и восточных регионах страны, а также в Днепропетровской области и в Крыму температура воздуха будет достигать +42 градусов.

Укравтодор призывает водителей и пассажиров транспорта не забывать принимать меры от перегрева организма. Кроме того, в ведомстве отмечают, что сильная жара может негативно сказаться на физическом состоянии водителя, например, снижение внимания при управлении автомобилем, а это может привести к серьезным ДТП.

Кроме того, Укравтодор обращается к автоперевозчикам с просьбой изменить графики перевозок с дневного на ночное время. Ведь из-за высоких температур дороги деформируются, что увеличивает опасность возникновения аварий.