Минздрав намерен сократить количество аптек в Украине

07.08.2012 15:43

Аптеки Министерство здравоохранения Украины хочет сократить количество аптек на территории Украины. Так, ведомство планирует ввести ограничения, установив норму 1 аптека на 5 тысяч населения.

Первый заместитель председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам Инна Демченко сообщила, что на данный момент вопрос о сокращении количества аптек изучается. Так, по словам Демченко, норма из расчета 1 аптека на 5 тысяч населения действует во многих странах мира, а в Дании, например, одна аптека обслуживает около 17 тысяч населения.

Министерство здравоохранения уже разработало изменения в лицензионные условия относительно пешеходной доступности аптек. Согласно изменениям, которые предложил Минздрав, в городе между аптеками должно быть не менее 300 метров расстояния, а в районных центрах минимальное расстояние между аптеками должно составлять 400 метров.

Инна Демченко сообщила, что все предложения Минздрава поддержал Госкомитет по предпринимательству, но антимонопольный комитет выступил против этих нововведений. Демченко отметила, что в ведомстве надеются вместе с аптечными ассоциациями провести согласительное совещание, где общими усилиями удастся убедить антимонопольный комитет в необходимости введения этих ограничений.