В Украине вышили 22-метровый рушник ко Дню независимости

23.08.2012 17:26

Вышитый рушник Сообщается, что специально ко Дню независимости Украины рукодельники из 36 сел Ивано-Франковской области вышили 22-метровый рушник.

О том, что рекордный по длине рушник готов, рассказала одна из рукодельниц Оксана Пташник. Стоит отметить, что на изготовление вышитого рушника длиной в 22 метра и шириной в полметра ушло около 50 мотков ниток. Вышивали рукодельники 36 сел Богородчанского района в Ивано-Франковской области этот чудо-рушник примерно полгода.

Оксана Пташник рассказала, что все участники этой акции перед началом работы обязательно молились, а во время вышивания рушника все пели песни. Стоит отметить, что самой старшей рукодельнице Оксане Пташник исполнился 71 год, а вот самому юному умельцу Назару Гусаку — 16 лет.

Участники акции рассказали, что в узоре вышивки они решили объединить старинные мотивы с современными узорами. Также жители каждого села добавили в народное произведение свою технику вышивания. Так, жители сел, в которых много лесов и рек, вышивали преимущественно зелеными и синим нитками, а вот умельцы из сел, славящихся пышными садами, изобразили на рушнике яркие цветы.