Припять планируют сравнять с землей

06.09.2012 11:45

Припять Украинский город-музей Припять, который так полюбили иностранные туристы после Евро-2012, планируют сравнять с землей из-за аварийного состояния большинства зданий.

По словам заместителя главы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрия Бобро, большинство зданий в Припяте следует взорвать и перезахоронить, поскольку здания в аварийном состоянии и угрожают жизни слишком любопытных туристов.

Но чиновник заверил, что в ближайшие 2 года зданий в городе-музее сносить никто не будет, ведь нет на это денег. По его словам на захоронение ядерных отходов нужно будет потратить миллиарды гривен. Эксперты отмечают, что демонтаж зданий в Припяте серьезно ударит по туристическому бизнесу, поскольку экскурсии в Припять — самые популярные экскурсии в Чернобыльскую зону.

С другой же стороны снос аварийных домов обезопасит жизнь сталкерам, среди которых очень много иностранных граждан. Многие туристы пытаются пробраться в Припять нелегально, а такие экскурсии очень опасны тем, что в зоне отчуждения теперь дикая природа и нет связи, чтобы позвать на помощь.