В украинских аптеках появится морфий в таблетках

10.09.2012 11:16

Морфий В Украине Министерство здравоохранения уже начало процедуру регистрации морфия в таблетках. В пресс-службе Минздрава обещают, что морфий в украинских аптеках появится до конца этого года.

Эксперты отмечают, что во всем мире тяжелобольные или неизлечимо больные люди давно уже пользуются для обезболивания морфием в таблетках. А вот в Украине этот препарат до сих пор не зарегистрирован, поэтому больным приходится каждый раз просить медсестру сделать укол.

Так, заведующий хирургическим отделением Киевского городского онкологического центра Николай Аникусько объяснил, что инъекции морфия должен кто-то делать, поэтому тяжелобольной человек зависит от медсестры. По словам Николая Аникусько, таблетки можно принимать не по расписанию, то есть если человеку очень больно, то не нужно ждать медсестру.

В Министерстве здравоохранения уверены, что морфий в таблетках улучшит качество жизни тяжелобольных и неизлечимо больных людей. Стоит отметить, что морфий можно будет купить только в аптеках, которые имеют лицензию на реализацию таких препаратов, а также строго по специальному рецепту.

Эксперты уверены, что главная опасность морфия — это интерес к нему наркозависимых людей, поэтому аптекам, в которых будет продаваться морфий в таблетках, нужна более качественная охрана.