В Харьковской области стартует проект «Электронный учебник»

12.09.2012 15:53

Электронный учебники Глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив рассказал, что в этом году в 17 школах Харьковской области стартует пилотный проект «Электронный учебник».

Владислав Каськив уточнил, что для реализации этого проекта были выбраны те школы, которые готовы к нему функционально и имеют элементарную инфраструктуру. По словам главы Госагентства по инвестициям, проект «Электронный учебник» реализуется в рамках национального проекта «Открытый мир».

Чиновник отметил, что в этом году планируется запустить этот проект в 500 школах Украины, а уже в следующем году по программе «Электронный учебник» будет работать 5 тысяч школ.

Стоит отметить, что пилотная версия проекта «Электронный учебник» финансируется за счет средств государственного бюджета, а вот на следующем этапе государство планирует продолжить финансирование через механизм частно-государственного партнерства.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам образования и науки Максима Луцкого, из 20 тысяч украинских школ только школы областных центров и крупных городов обеспечены оргтехникой на достаточном уровне. Максим Луцкий заявил, что необходимо около миллиарда гривен, чтобы оборудовать все школы компьютерными классами и создать все условия для комфортной работы детей.