Минздрав прогнозирует сокращение количества курящих в Украине

18.09.2012 17:17

Запрет куренияСогласно данным Госкомстата, количество курящего населения сократилось на 15% после повышения акцизов на табачную продукцию. Минздрав уверен, что после запрета рекламы табачных изделий количество курящих сократится еще больше.

Напомним, что с 16 сентября вступил в силу закон о запрете рекламы табачных изделий. Теперь в Украине запрещена реклама табачной продукции на радио, телевидении, в печатных СМИ, а также в магазинах, киосках и наружных носителях рекламы.

Заведующий отделом контроля за табаком Украинского института стратегических исследований Миниздрава Константин Красовский заявил, что после повышения акцизов на табачную продукцию в Украине в период с 2008 по 2011 год количество курящих сократилось на 15%, то есть с 10,1 млн. до 8,6 млн. курящих украинцев.

Кроме того, сократилось и количество смертности из-за заболеваний, появление которых может быть спровоцировано употреблением табачной продукции. В Министерстве здравоохранения уверены, что запрет рекламы табачной продукции постепенно снизит негативное влияние на сознание граждан Украины.

Стоит отметить, что с 4 октября в Украине появятся упаковки сигарет со специальными цветными изображениями последствий курения.