В Украину из Иерусалима прибывает плащаница Пресвятой Богородицы

18.09.2012 17:59

Богородица В Украину из Иерусалима 19 сентября впервые привозят одну из важнейших христианских святынь — плащаницу пресвятой Богородицы.

Сообщается, что плащаницу привезут в Киев в рамках проекта «Мир веры» от Интститута прав человека при поддержке благотворительного фонда Александра Фельдмана и благословения православного патриарха Иерусалимского Теофила III, а также при участии Украинской православной церкви.

Стоит отметить, что плащаница Пресвятой Богородицы будет выставлена в Киеве для поклонения в Киево-Печерской лавре с 19 по 24 сентября, а затем святыня отправится с крестным ходом по 13 городам Украины и пробудет на территории Украины до 19 октября.

Так, одну из важнейших христианских святынь привезут в Полтаву, Харьков, Донецк, Луганск, Днепропетровск, Запорожье, Белую Церковь, Киев (в Спасо-Преображенский собор), Житомир, Тернополь, Почаев и Львов.

Напомним, что плащаница хранится в Иерусалиме во дворе Малой Гефсимании, которая расположена напротив входа в Храм Гроба Господня. Выносят плащаницу Пресвятой Богородицы только раз в году на Страстную пятницу.