Автодороги переведут на баланс местных органов власти

19.09.2012 14:48

АвтодорогаМинистр инфраструктуры Борис Колесников сообщил, что в скором времени все автомобильные дороги, кроме национальных и международных автотрасс, планируется передать на баланс местным органам власти.

Борис Колесников отметил, что из 170 тысяч километров автомобильных дорог примерно треть останется в распоряжении Министерства инфраструктуры, а все остальные дороги перейдут в распоряжение местных органов власти.

Министр инфраструктуры уверен, что в каждом населенном пункте нужны качественные дороги, поэтому этим будут заниматься местные администрации, а Мининфраструктуры быстро приведет в порядок национальные и международные трассы. По словам Колесникова, это позволит повысить качество автодорог, поскольку строительство будет финансироваться более рационально, а также будет полностью реформирована система управления.

Борис Колесников отметил, что в некоторых странах автодороги построены за счет частных вложений, но в Украине такая практика пока невозможна, ведь население недостаточно зарабатывает, чтобы платить за строительство дорог.