Украинские солдаты теперь будут участвовать в боевых операциях за границей

20.09.2012 12:31

МиротворцыВерховная Рада Украины приняла законопроект, который разрешает украинским солдатам участвовать в международных боевых операциях с применением оружия.

Стоит отметить, что в законопроекте понятие «миротворческие миссии» заменили на понятие «международные операции по поддержанию мира и безопасности», которое несколько расширяет полномочия украинских солдат в международных миротворческих миссиях.

Ранее украинские миротворцы могли принимать участие только в гуманитарных и миротворческим миссиях, а теперь им разрешено участвовать в боевых операциях и применять оружие.

В Минобороны отметили, что этот закон позволит украинским миротворцам использовать оружие для защиты себя и своих товарищей. Стоит отметить, что в следующем году Украина планирует отправить в Аденский залив фрегат с вертолетом и подразделением спецназа ВМС для борьбы с сомалийскими пиратами .

По словам экспертов, украинские военнослужащие ранее вынуждены были просить разрешения у штаба, чтобы открыть огонь, а вот американцы вначале стреляют, а уж затем разбираются нужно было или нет. Специалисты уверены, что подобный закон нужно было принять еще раньше.