25 сентября стартовала Всеукраинская акция протеста против закона о клевете

25.09.2012 10:17

Акция протестаВо вторник утром, 25 сентября, стартовала Всеукраинская акция протеста против принятия скандального законопроекта о клевете «Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете».

Против законопроекта о клевете протестуют крупнейшие украинские СМИ, в частности акцию протеста поддерживают «Украинская правда», «Корреспондент», «Комсомольская правда в Украине», информационное агентство «ЛигаБизнесИнформ», а также сайты LB.ua, Football.ua, Сегодня.ua и т. д.

Так, 25 сентября в 8:00 на главных страницах изданий-участников акции появился черный баннер, на котором выдвинуто требование к депутатам не принимать законопроект о клевете. Кроме того, внизу на баннере расположены коды для всех желающих, кто хочет присоединиться к акции и установить у себя на сайтах баннеры на украинском, русском или английском языках.

Организаторы акции протеста создали группы «Скажи ні закону про наклеп. Це стосується кожного» в социальных сетях Facebook и Вконтакте.

Организаторы призывают всех украинцев присоединиться к акции протеста против законопроекта о клевете Виталия Журавского. Участники акции протеста отмечают, что этот законопроект, который в первом чтении поддержали члены Партии регионов, КПУ и Народной партии, уничтожит свободу слова в нашей стране, поэтому он является угрозой не только для журналистов, но и для простых граждан.

Стоит отметить, что на баннере, который разместили у себя на сайтах ведущие украинские СМИ, указаны контакты 244 народных депутатов, которые поддержали данный законопроект в первом же чтении. Организаторы акции протеста призывают всех позвонить депутатам, отправить e-mail или написать сообщение в социальных сетях и спросить, зачем они проголосовали за этот законопроект.