ГАИ будет отбирать автомобили у должников

28.09.2012 11:04

Сотрудники ГАИВ пресс-службе ГАИ Киева сообщили, что сотрудники Госавтоинспекции будут задерживать и доставлять на специальную стоянку автомобили должников по кредитам или иным задолженностям.

Так, Государственная исполнительная служба и Госавтоинспекция Киева приняли совместное решение о том, что сотрудники ГАИ имеют право задерживать и доставлять на спецстоянку при помощи эвакуаторов автомобили должников, которые объявлены в розыск.

В управлении ГАИ Киева отметили, что в большинстве случаев они будут задерживать автомобили, владельцы которых не рассчитались по банковскому кредиту, не выплачивают алименты или долги по квартплате. Так, при обнаружении автомобиля должника сотрудник ГАИ временно задерживает это транспортное средство и доставляет на спецстоянку. При этом должен быть составлен акт осмотра и задержания автомобиля в присутствии двух свидетелей.

Стоит отметить, что у сотрудников ГАИ, чтобы забрать автомобиль, должно быть решение суда и постановление госисполнителя о том, что автомобиль должника объявлен в розыск. Кроме того, конфискованный автомобиль должнику могут возвратить только по требованию государственного исполнителя.