Сотрудникам ГАИ закупят новые приборы для отлова пьяных водителей

01.10.2012 14:45

Сотрудник ГАИГосавтоинспекция планирует обеспечить своих сотрудников новыми специальными приборами, которые могут засечь запах алкоголя с расстояния в 300 метров.

По словам временно исполняющего обязанности начальника департамента ГАИ МВД Украины Владимира Резникова, сейчас ГАИ рассматривает вопрос о закупке такого прибора. В течение двух недель об экспериментальном использовании прибора будет доложено министру МВД Виталию Захарченко.

Если эксперимент окажется удачным, то приборы планируется закупить и передать сотрудникам ГАИ. Владимир Резников отметил, что российские коллеги уже используют такой специальный прибор под названием «Бутон». Этот спецприбор на расстоянии примерно в 300 метров показывает сотруднику ГАИ, что в салоне автомобиля, который приближается, у водителя ил пассажира имеются признаки алкогольного опьянения.

Кроме того, к концу года планируется установить на дорогах приборы с функциями фото- и видеофиксации нарушений автомобилями скоростного режима. Резников отметил, что приборы будут в первую очередь установлены в тех местах, где чаще всего происходят ДТП.