За двойное гражданство в Украине будут штрафовать

03.10.2012 11:04

Двойное гражданствоВерховная Рада Украины во вторник, 2 октября, проголосовала за законопроект, который предусматривает наложение штрафа за сокрытие факта получения двойного гражданства.

Сообщается, что за законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины проголосовали 264 народных депутата. Теперь, новым законом установлено, что за скрытие или несвоевременную подачу заявления и копии документов о гражданстве гражданином, который добровольно получил иностранное гражданство, устанавливается наказание в виде штрафа в размере от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

А вот за те же действия чиновников органов государственной власти или местного самоуправления по закону должны наказывать штрафом в размере от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Кроме того, закон предусматривает, что гражданство Украины теперь не может получить человек, который совершил преступление против человечества, осуществивший геноцид или же был осужден за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления.