В Украине появятся сигаретные пачки с пугающими иллюстрациями

04.10.2012 15:20

Пачки сигаретС 4 октября в Украине на всех упаковках табачных изделий должны размещаться фотоиллюстрации и надписи, которые предупреждают потребителей о вреде курения.

Сообщается, что согласно новому законодательству, 50% передней части пачки сигарет будет занимать надпись о вреде и последствиях курения, а с обратной стороны производители обязаны размещать иллюстрации, на которых будут показаны последствия курения, а также предупредительные надписи.

Стоит отметить, что всего в Украине будет использоваться 10 вариантов иллюстраций с предупреждениями на сигаретных пачках. Специалисты полагают, что такие некрасивые сигаретные пачки позволят сократить количество курящего населения как минимум на 5-7%.

Кроме того, в сентябре вступил в силу закон, запрещающий любую рекламу табачной продукции, в том числе табачные компании не могут выступать спонсорами на различных мероприятиях. А с декабря планируется ввести запрет на курение в общественных местах, то есть в парках, на остановках, стадионах, ресторанах и т. д.

Напомним, что на сегодняшний день в Украине насчитывается больше 11 миллионов курильщиков.