42% мужчин и 52% женщин активно сплетничают о коллегах

10.10.2012 11:37

СплетниСпециалисты провели исследования, которые показали, что в каждой пятой украинской компании сотрудники постоянно сплетничают о своих коллегах и не представляют своего рабочего дня без этих сплетен.

Так, лишь 8% респондентов заявили, что в их офисах совершенно нет места сплетням о коллегах, а вот треть опрошенных вообще осуждают сплетни, считая, что они разрушают рабочую атмосферу.

Но также треть респондентов время от времени участвуют в обсуждениях, а постоянно сплетничают около 42% мужчин и 52% женщин. Интересно, что практически каждый десятый украинец уверен, что коллектив просто не сможет существовать без сплетен.

Кроме того, треть украинцев относятся к сплетникам и жертве совершенно нейтрально, а также не осуждают подобных действий, но при этом не желают участвовать в этом. Специалисты утверждают, что сплетни зарождаются в офисах из-за скуки, но лишь в 10% случаев удается избавиться от сплетен в офисах при помощи работы.

Стоит отметить, что хоть большинство украинцев и любят посплетничать о других, но все же почти 40% опрошенных не хочется стать объектом офисных сплетен.