Киевские власти не обеспечили детские учебные заведения медперсоналом

10.10.2012 17:26

Врач в школеПрокуратура Киева провела проверку в столичных школах и детских садах, а результаты проверки показали, что городские власти не обеспечили учебные заведения медперсоналом.

Так, прокуратура обязала Киевскую горадминистрацию обеспечить в детских учебных заведениях пребывание медперсонала. По словам прокурора Анатолия Мельника, в каждой школе должен быть врач, но не на час или два, а на протяжении всего учебного дня.

Мельник отметил, что киевские чиновники уверяют всех в том, что врачи есть, но на самом деле это не так. Например, Киевсовет утвердил программу «Здоровье людей», в которой на пять следующих лет не предусматриваются денежные средства на содержание медперсонала в учебных заведениях.

Анатолий Мельник рассказал, что в результате проверки было установлено, что в Дарницком районе Киева, где зарегистрировано почти 30 тысяч школьников, 49 школ обслуживают только два врача. Кроме того, во многих школах нету даже самого простого медицинского оборудования, то есть тонометров, шин и резиновых жгутов.