В Крыму планируют внедрить в школах триязычие

11.10.2012 12:15

Триязычие в школахВ Крыму в некоторых школах планируется к 2014 году ввести многоязычную систему обучения, то есть кроме русского и украинского детей будут обучать еще крымскотатарскому и новогреческому.

По словам председателя постоянной комиссии Верховного Совета АРК по образованию Валерия Косарева, цель этой программы будет состоять в том, чтобы не только сохранить языки национальных меньшинств, но и научить этим языкам других детей.

Косарев пояснил, что было бы очень хорошо, если бы украинские, русские и крымскотатарские школьники в местах, где компактно проживают греки, начали изучать новогреческий язык. Депутат отметил, что к 2014 году планируется прописать пункт о многоязычном обучении в крымской образовательной программе, но этого не сделать без поддержки родителей.

При этом многие родители уверены, что из-за дополнительного языка у школьников может появиться стресс, а вот учителя ничего страшного в этом не видят, но считают, что нововведения не должны стать обязательными для всех детей.