С 18 октября охранники смогут носить оружие и допрашивать покупателей

17.10.2012 12:26

Полномочия охраныСообщается, что с 18 октября в Украине вступает в силу новый закон, который расширяет полномочия охранников практически до полномочий спецслужб.

Стоит отметить, что охранные фирмы считают новый закон настоящей революцией, ведь охранники смогут вооружиться пистолетами, дубинками, наручниками и газовыми баллончиками, а также получат разрешение проводить допросы.

Эксперты утверждают, что новый закон расширяет полномочия охранников практически до уровня спецслужб «Беркута» и «Альфы». Юристы считают, что расширение полномочий для охранников является хорошей идеей, но на практике сотрудники охранных служб, скорее всего, будут злоупотреблять новыми полномочиями. На данный момент Генпрокуратура проводит проверку частных охранных агентств, чтобы оставить только профессионалов в этой сфере, но в Украине специально обученных людей очень мало.

Напомним, что выживший охранник из ТЦ «Караван» рассказал, что его коллеги постоянно вымогали деньги у покупателей, а руководство торгового центра только поощряло подобные действия охраны, мотивируя их дополнительным заработком.