Больше 16% украинцев страдают от недоедания

17.10.2012 15:21

Бедное населениеВ Украине больше 16% населения не могут получать достаточное количество пищи, то есть потребляют меньше 2100 килокалорий в сутки, поэтому страдают от недоедания.

По данным старшего программного менеджера Программы развития ООН (ПРООН) Екатерины Рыбальченко, на сегодняшний день в Украине недоедает около 16,2% населения. Екатерина Рыбальченко отметила, что в Европе бедным населением считаются те, кто тратит на питание от 60% семейного бюджета.

Например, в Украине за прошедший год процент бедного населения вырос до 41,5%. Специалисты считают, что это незначительное увеличение количества бедного населения, но все же из-за этого нарушается позитивная тенденция, когда уровень бедного населения постепенно снижался.

Так, до 2008 года уровень бедности в Украине постепенно снижался, но уже сегодня Украина возвращается на уровень бедности населения, который был в 2006 году. Напомним, что ранее специалисты заявляли, что из-за дороговизны продуктов и низких зарплат население в последние 5 лет перешло на самые дешевые продукты.