В Запорожье активисты представили проект по утилизации пальчиковых батареек

19.10.2012 12:48

Старые батарейкиСообщается, что биологи Запорожского национального университета и активисты комитета по вопросам экологии в исполкоме горсовета представили проект по утилизации пальчиковых батареек.

Запорожских активистов обеспокоил вопрос утилизации батареек, аккумуляторов от мобильных телефонов и других элементов электропитания. Так, по данным специалистов, одна батарейка загрязняет до 20 кубометров грунта при попадании в почву, а оказавшись в водоеме, одна батарейка отравляет больше 400 литров воды.

Ученые разработали проект по утилизации батареек, который они представили на заседании круглого стола в Запорожском национальном университете. Так, авторы проекта хотят сформировать у общества ответственность за экологию, чтобы привести всех к понимаю необходимости сбора старых батареек.

А инициативная группа уже устанавливает контейнеры для сбора старых батареек в общественных помещениях, чтобы потом отправить их на Львовское госпредприятие «Аргентум». Стоит отметить, что в Европе существует всего три предприятия по переработке таких элементов.