22 октября последняя возможность изменить списки избирателей

22.10.2012 13:24

ВыборыСегодня, 22 октября, украинцы имеют возможность изменить списки избирателей. Напомним, что до 12 октября все граждане Украины должны были получить именные приглашения на парламентские выборы.

ЦИК предупреждает, что если избиратель не получил приглашения, в котором должны быть указаны фамилия и имя избирателя, адрес избирательного участка, график работы и время голосования, то избиратель не значится в избирательных списках.

В таком случае необходимо обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию по месту регистрации избирателя или в Государственный реестр избирателей. Стоит отметить, что вносить изменения в списки избирателей можно не позже, чем за 5 дней до проведения парламентских выборов, то есть до 22 октября включительно.

Кроме того, избиратели имеют право обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию по месту регистрации избирателя или в Государственный реестр избирателей, чтобы изменить неточности о себе, но также не позже, чем за 5 дней до голосования.

Напомним, что парламентские выборы в Украине пройдут в воскресенье 28 октября, а избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Стоит отметить, что в день голосования избиратели смогут внести изменения в избирательные списки только на основании решения суда.