Украинцы за годы независимости в среднем постарели на три года

23.10.2012 16:37

ПенсионерыЗа годы независимости Украины на три года увеличился средний возраст населения. Об этом сообщил директор Института экономики и прогнозирования НАН Валерий Геец.

На Международном форуме «Украина: проект развития» директор Института экономики и прогнозирования НАН сообщил, что результаты исследования показали, что за последние 20 лет украинцы постарели на 3 года, то есть сегодня средний возраст на тысячу населения Украины составляет больше 40 лет.

Валерий Геец отметил, что в ближайшее время старение населения, наряду с экономическим кризисом, станет одним из главных вопросов украинской и мировой экономики. Стоит отметить, что по данным Госстата, за шесть месяцев 2012 года в Украине родилось 248 тысяч 520 человек, а умерло больше 340 тысяч украинцев.

Напомним, что ранее президент немецкого статистического ведомства Родерих Эгелер заявил, что население Германии и Японии является наиболее старым, поскольку за последние несколько лет в этих странах существенно снизился уровень рождаемости. Например в 2010 году в Германии каждый пятый житель был старше 65 лет.