Украина заняла 64 место в рейтинге равноправия мужчин и женщин

24.10.2012 16:57

РавенствоВ Украине существуют определенные проблемы относительно гендерного равенства. Об этом свидетельствуют результаты исследования The Global Gender Gap Report.

Так, согласно результатам исследования Украина заняла 64 место в рейтинге по равноправию полов. Стоит отметить, что всего в этот рейтинг попали 135 стран, а индекс равноправия авторы исследования рассчитывали, сравнивая возможности мужчин и женщин в политике, образовании, трудоустройстве и здравоохранении.

Оказалось, что первое место в рейтинге гендерного равенства заняла Исландия. Кроме того, равноправие мужчин и женщин поддерживается в Норвегии, Финляндии и Швеции, а вот американцы оказались лишь на 22 месте рейтинга, а вот Украине досталось лишь 64 место в этом рейтинге.

Стоит отметить, что по мнению авторов рейтинга, несколько лучше ситуация с равноправием сложилась в Польше (53 место) и в России (59 место). Например, по уровню участия женщин в политике Украина заняла лишь 119 место, а относительно равенства мужчин и женщин при трудоустройстве — 34 место рейтинга. При этом хуже всего ситуация с равноправием оказалась в Сирии, Саудовской Аравии, Пакистане и т. д.

интернет магазин техники