В Украине от 3 до 7% населения инфицированы гепатитом С

25.10.2012 16:14

Гепатит СНа сегодняшний день в Украине по различным данным от 3 до 7% населения инфицированы гепатитом С. По словам главного инфекциониста Минздрава Ольги Голубовской, это приблизительно 3 миллиона украинцев.

Ольга Голубовская отметила, что гепатит С является проблемой мирового масштаба, поскольку истинное происхождение этого вируса до сих пор не известно ученым.

Так, в Европе 2% людей инфицированы гепатитом С, а вот по данным Минздрава, в Украине насчитывается около 3% таких людей. Кроме того, Ольга Голубовская подчеркнула, что распространенность антител составляет примерно от 7 до 60% населения, но она добавила, что это не означает, что все эти люди инфицированы.

По словам главного инфекциониста Министерства здравоохранения, сейчас нужно создать систему качественного оказания медицинских услуг, ведь гепатит С - это излечимая болезнь. Во многих регионах Украины работают специальные гепатологические центры, хотя их материально-техническая база и не на высшем уровне, но все же почти 15% инфицированных излечиваются.