Явка избирателей на этих выборах оказалась рекордно низкой

29.10.2012 12:15

Парламентские выборыВ этом году на парламентских выборах, которые состоялись 28 октября, явка избирателей стала самой низкой за всю историю независимой Украины.

Так, по данным окружных комиссий из 225 избирательных округов, на выборы в этом году пришли лишь 57,99% украинцев, что является самым низким показателем за все годы независимости нашей страны.

Председатель ЦИК Андрей Мегера отметил, что больше всего людей проголосовали во Львовской области, где на выборы пришли 67% избирателей. Кроме того, достаточно высокая явка избирателей зафиксирована в Тернопольской и Волынской областях, то есть 66% и 65% соответственно.

При этом в Крыму на выборы пришли лишь 49% населения, что является самым низким показателем по всей Украине. Стоит отметить, что ЦИК обработала уже 48,91% протоколов, но результаты остаются пока прежними, то есть Партия регионов лидирует, «Батькивщина» на втором месте. Всего в новый парламент пока проходят пять партий, а именно Партия регионов, «Батькивщина», КПУ, «Удар» и «Свобода».