Каждый шестой украинец раз в год болеет гриппом

31.10.2012 16:28

Прививки против гриппаПо словам главного внештатного инфекциониста Минздрава Сергея Крамарева, в нашей стране каждый 6-9 украинец раз в год болеет гриппом.

При этом примерно 10 миллионов украинцев болеют гриппом ежегодно, а еще 18 миллионов попадают в группы риска заболевания. Инфекционист Сергей Крамарев отметил, что динамика заболевания гриппом зависит от интенсивности циркуляции вирусов, а лучшим методом защиты от гриппа, по данным Министерства здравоохранения остается вакцинация.

Стоит отметить, что в Минздраве рекомендуют делать прививки против гриппа военнослужащим, сотрудникам МВД и ГАИ, а также строителям, медработникам, детям с шестимесячного возраста, пенсионерам и т. д.

Также следует знать, что на территории Украины официально разрешено использовать только четыре вакцины против гриппа, а именно «Ваксигрип» и «Интанза» французского производителя, а также «Флюарикс» из Германии и «ИНФЛУВАК» из Нидерландов.

Напомним, что ранее иммунологи предупреждали, что украинцев ближе к концу осени ожидает эпидемия заболевания гриппом, а доминирующим в этом году станет мутировавший вирус «свинного гриппа».