В Киеве планируется создать центры помощи для детей-инвалидов

01.11.2012 16:33

Центр реабилитацииВ Киеве планируется создать в Оболонском и Соломенском районах столицы центры социально-психологической помощи для детей и молодежи с инвалидностью.

Сообщается, что проект создания таких центров поддержали депутаты Киевсовета на очередном заседании. В Киевском центре социальных служб по делам семьи, детей и молодежи объяснили, что центры социальной и психологической помощи необходимы из-за увеличения количества детей и молодежи с инвалидностью.

Так, по данным управления здравоохранения КГГА, в столице проживает около 8,5 тысяч детей и 15 тысяч молодежи с инвалидностью. На сегодняшний день в Киеве работают 9 таких центров помощи, из них 3 центра работают в качестве учреждений, а 6 — как социальные программы.

В таких центрах проводят курсы реабилитации с детьми и членами их семей по месту проживания. Клиентами такого центра могут стать дети и молодежь от 7 до 35 лет, а особенность таких центров в том, что детей-инвалидов при прохождении реабилитации оставляют в семьях, что позволяет более успешно их социализировать в обществе.