В Украине хотят изменить систему маркирования на ТВ

06.11.2012 15:30

Новая маркировкаНацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подготовил проект новой маркировки передач и фильмов на ТВ. Новыми пиктограммами предлагается заменить старые кружки, квадраты и треугольники.

Так, например, предлагается фильмы, которые содержат сцены насилия и жестокости, маркировать внизу экрана пиктограммой с изображением кулака в центре круга, эротические сцены обозначать символами гендерной принадлежности, а вот сцены с употреблением наркотических веществ предлагается маркировать кругом, в который будет помещен лист конопли.

Нацсовет по вопросам телевидения представил этот проект в понедельник, 5 ноября, на заседании межведомственной рабочей группы. Также согласно новой системе маркировки, зрители будут видеть в нижнем углу экрана сразу два круга, одна пиктограмма будет показывать возрастное ограничение, а вторая — опасность, которую несет просмотр передачи или фильма для ребенка.

Стоит отметить, что новую систему маркировки планируют утвердить к концу года, затем она будет протестирована в 2013 году на одном из государственных телеканалов, а полная реализация этого проекта займет от 3 до 6 лет.

купить жк телевизоры