В Украине за спам хотят сажать на три года в тюрьму

06.11.2012 16:51

Рассылка спамаСообщается, что новый состав парламента может принять закон, который предусматривает уголовную ответственность за распространение спама.

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде, но находится на стадии доработки. Так, начальник управления о борьбе с киберпреступностью Максим Литвинов заявил, что уже в новой ВР этот законопроект может получить развитие.

Депутат от Партии регионов Владимир Олейник разработал законопроект, который предусматривает наложение штрафов в размере от 17 до 34 тысяч гривен или лишение свободы на срок до трех лет за рассылку вредоносных сообщений в интернете.

Также согласно этому проекту закона, если рассылка спама повлекла более тяжелые последствия, то срок тюремного заключения может увеличиться до 5-8 лет лишения свободы или спамерам грозит наложение штрафа в размере до 85 тысяч гривен.

Но вот научно-экспертное управление ВР на данный момент не поддерживает позицию управления по борьбе с киберпреступностью, считая, что рассылка спама сегодня не достигла того уровня, чтобы считать это преступлением.