Украинским пленным в Ливии грозит новый срок

12.11.2012 11:53

Украинские пленныеУкраинцам, которые находятся в заключении в Ливии, грозит новый срок. Пленных собираются перевести с военной базы в тюрьму, а также суд намерен начать повторное рассмотрение дела, которое может затянуться еще на год.

Напомним, что в августе прошлого года ливийские повстанцы атаковали офис российско-ливийской нефтяной компании, а все сотрудники были арестованы и приговорены к 10 годам тюремного заключения за пособничество армии Каддафи.

Ранее СМИ писали о том, что украинских пленных в скором времени должны освободить, но появилась информация, что суд решил провести повторное рассмотрения дела украинцев, поскольку у следствия появились новые доказательства вины украинских граждан. Стоит отметить, что повторное рассмотрение дела может затянуться еще на год, а новый приговор может оказаться еще более суровым.

Ливийцы заявили, что украинцев никто так просто не отпустит, поскольку их вина доказана, поэтому нужно или исполнять приговор, или договариваться. Ранее ливийские повстанцы требовали за освобождение украинцев два самолета с гуманитарной помощью, бригаду саперов, а также лечение раненых боевиков, но после выполнения этих требований, они запросили денежное вознаграждение.