Яценюк пожертвовал собой ради Тимошенко

10.12.2012 10:14

Яценюк пожертвовал собой ради Тимошенко Cовет объединенной оппозиции выдвинул лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах 2015 года и призвал другие оппозиционные политические силы поддержать это решение.

В партиях «Свобода» и УДАР к этому пока не готовы, но считают, что оппозиции необходимо сначала добиться освобождения госпожи Тимошенко из тюрьмы. По мнению экспертов, решение совета направлено на устранение противоречий между сторонниками Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка, пишет «Коммерсант-Украина».

Заседание совета объединенной оппозиции проходило в пятницу в малом зале киевской гостиницы «Русь».

В анонсе события, распространенном накануне пресс-службами оппозиционных партий, было указано, что мероприятие будет проходить в расширенном формате, но фамилии руководителей партий УДАР Виталия Кличко и «Свобода» Олега Тягныбока в списке участников не значились.

Открыв заседание совета, его председатель Арсений Яценюк сразу же перешел к главной теме собрания.

«С одной стороны, можно сказать, что до выборов президента еще далеко, но с другой — уже сегодня мы должны четко определиться, кто будет единым кандидатом от объединенных оппозиционных сил на президентских выборах 2015 года — борьба уже началась!», — объявил господин Яценюк.

Прежде чем вынести этот вопрос на обсуждение, он высказал свое мнение о кандидатуре.

«Я убежден, что таким кандидатом может и должна быть Тимошенко Юлия Владимировна. Это честно и справедливо!» — заявил господин Яценюк.

Члены совета объединенной оппозиции Александр Турчинов («Батькивщина»), Ирина Луценко («Народная самооборона»), Владимир Бондаренко (партия «Реформы и порядок»), Борис Тарасюк (Народный рух Украины), Вячеслав Кириленко («За Украину!»), Анатолий Гриценко («Гражданская позиция»), Николай Мартыненко («Фронт змин»), а также Николай Томенко («Батькивщина») единогласно одобрили кандидатуру госпожи Тимошенко.

Источник: rupor.info