Сергей Лавров приедет в Украину

03.01.2013 12:46

Сергей Лавров приедет в Украину Глава МИД России Сергей Лавров посетит Украину на Старый Новый год для обсуждения Таможенного союза.

Об этом перед заседанием Кабмина сказал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

"13-14 января в Украину прибывает министр иностранных дел. Эти первые месяцы мы активизируем диалог с РФ относительно форматов сотрудничества Украины с ТС не будучи членом Союза", - сказал Кожара.

При этом он не детализировал какие дополнительные вопросы будут выноситься на обсуждения во время визита С. Лаврова в Украину. ”Это (повестка дня визита - ред.) согласовывается”, - сказал Кожара.

Напомним, ранее премьер Николай Азаров отметил, что для экономики Украины очень важно договориться о сотрудничестве с Таможенным союзом.

"Есть реальность, на эту реальность приходится 60 млрд долларов нашего экспорта. Для сравнения сказать, на ЕС приходится около 40 млн долларов. В Таможенный союз поставляется как раз то, что мы не можем продать на других рынках. То есть для нашей экономики жизненно важно договориться и взаимодействовать со странами Таможенного союза. Тут нет никакой политики", - сказал он.

МИД Украины считает оскорбительными и непонятными слова российских коллег об отношениях Киева с Таможенным союзом.

Источник: lb.ua