Тимошенко разрешили пользоваться дозиметром

03.01.2013 14:11

Тимошенко разрешили пользоваться дозиметром Экс-премьеру Украины, лидеру оппозиционной "Батькивщины" Юлии Тимошенко разрешили пользоваться прибором для контроля радиационного фона.

Такое решение, как сообщается на сайте Государственной пенитенциарной службы, приняла администрация Качановской колонии, где бывшая глава правительства должна отбывать наказание (в настоящее время она, напомним, находится не в колонии, а на лечении в больнице).

По словам тюремщиков, разрешение на передачу заключенной дозиметра было дано "во избежание спекулятивных заявлений со стороны Тимошенко и ее защитников".

В ГПС заявили также, что в больнице, где в настоящее время содержится экс-премьер, проводятся регулярные измерения радиационного фона. Последняя такая проверка проводилась 20 декабря 2012 года и превышений нормативных уровней не выявила.

Напомним, что в сентябре в больничной палате Тимошенко был проведен обыск. Пенитенциарная служба объявила, что в ходе обыска у пациентки были изъяты некие "запрещенные технические устройства".

Сама Тимошенко позднее объяснила, что изъятые предметы являются дозиметрами, с помощью которых она проверяла уровень радиации в палате. По ее словам, несколько раз эти приборы зафиксировали, что радиационный фон в помещении повышенный.

Руководство больницы назвало претензии пациентки "абсурдными".

Юлия Тимошенко была осуждена в 2011 году, после прихода к власти ее политических оппонентов из Партии регионов. Экс-премьера обвинили в превышении полномочий (обвинения касались заключения газовых соглашений с Россией в 2009 году) и приговорили к семи годам тюрьмы. Сама Тимошенко все обвинения в свой адрес отвергает, заявляя, что ее преследуют по политическим мотивам.

Сторонники Тимошенко неоднократно заявляли, что в заключении ее жизни угрожает опасность.

Источник: lenta.ru